Шалва Папуашвили – Скрытая внешняя интервенция все больше представляет угрозу демократии, враждебно настроенные акторы пытаются использовать наши слабости и этим повредить демократическим процессам
“В последнее время налицо увеличение дезинформационной кампании, которая направлена на манипуляцию общественным мнением и искажение правды”,- заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили во время своего выступления на Европейской конференции спикеров парламентов стран-членов Совета Европы в Дублине.
По его словам, дезинформация как пожар распространяется на платформах социальных медиа, когда алгоритмы вместо точности отдают приоритет интеракции.
По оценке Папуашвили, в результате неверная информация за несколько секунд может достичь миллионов, что создает идеальную среду для манипуляций.
«Более того, скрытая внешняя интервенция все больше представляет угрозу демократии. Враждебно настроенные акторы пытаются использовать наши слабости и этим повредить демократическим процессам. Их цель – пошатнуть доверие к институтам, разжечь разногласия, запутать граждан и ослабить демократические основы. Их тактика варьируется от кибератак на критическую инфраструктуру до ведения вредных и скрытых кампаний, рассчитанных на формирование ошибочного общественного мнения», – заявил председатель парламента.
По оценке Папуашвили, во время выборов эти угрозы становятся в повестке дня все острее.
«В случае дезинформации и вмешательства извне теряется идея свободных и справедливых выборов. Граждане перегружены неверной информацией, что затрудняет различие между фактом и выдумкой. К избирательному процессу меньше доверия, что способствует иллюзии граждан и ослаблению демократии. Этот вызов не нов для Грузии. Демократия имеет хрупкие корни в нашем регионе, и сегодня мы сталкиваемся с беспрецедентным двойным вызовом, который, с одной стороны, состоит из внешнеполитического давления и вмешательства, а с другой – радикализма и популизма во внутренней политике. Эта тенденция уже очевидна”, – сказал Шалва Папуашвили.