Шалва Папуашвили - С технической стороны Грузия лидирует в трио
Шалва Папуашвили - С технической стороны Грузия лидирует в трио

Грузия уже давно удовлетворяет техническим предпосылкам для получения статуса кандидата, — заявил в Испании спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. По его словам, сейчас главное — это политическое решение, а политическое решение нуждается в том, чтобы Грузия убедила Евросоюз, что «это должно быть положительное решение».

«С точки зрения технической готовности Грузия выделяется и является лидером в трио. Таким образом, технические предпосылки для получения статуса кандидата Грузия уже давно выполнила. Сейчас самое главное – это политическое решение, а для политического решения нужно, чтобы Грузия убедила Европейский союз и его государства-члены в том, что это должно быть положительное решение.
К сожалению, параллельно с нашей деятельностью, я имею в виду правительство и определенную часть оппозиции, мы видим, что радикальная часть оппозиции занята тем, что пытается убедить Евросоюз не предоставлять нам статус. Это как минимум означает, что эти политические группы совершенно лишены патриотизма. Для них нет ценности в виде страны, а свои партийно-политические интересы они ставят выше долгосрочных интересов страны», — сказал Шалва Папуашвили.