Шалва Папуашвили проведет встречи в Великобритании
Шалва Папуашвили проведет встречи в Великобритании

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили начинает визит в Великобританию.

По информации пресс-службы парламента, в первый день визита Шалва Папуашвили проведет встречи с председателями Палаты лордов и Палаты общин, а также с представителями комитетов Палаты представителей по иностранным делам и обороне. Запланированы встречи с руководителем и членами межпартийной парламентской группы по вопросам Грузии в Соединенном Королевстве, а также с советником премьер-министра Соединенного Королевства по вопросам безопасности и представителями академических кругов.

По словам члена парламентской делегации Грузии и председателя Комитета по иностранным делам Николоза Самхарадзе, на встречах в Лондоне внимание будет уделено дальнейшему углублению стратегического партнерства между двумя странами, а также внешнеполитическим приоритетам Грузии и вопросам безопасности.

«Мы будем говорить в основном о внешнеполитических приоритетах Грузии, а также об обстановке в области безопасности в нашем регионе. Основные темы, которые мы обсуждаем, — это наше стратегическое партнерство. Мы поговорим о том, как можно углубить партнерство. Мы поговорим о сотрудничестве в сферах безопасности, торговли и образования. В связи со сложной политической обстановкой и ситуацией с безопасностью мы сосредоточимся на вопросе членства Грузии в НАТО. Как известно, Великобритания является одним из самых ярых сторонников членства Грузии в НАТО. Одним из главных направлений разговора станет безопасность Черноморского региона. Мы также обсудим детали новой идеи, которая была озвучена буквально несколько дней назад, — я имею в виду Альянс трех — Британия-Польша-Украина. Нас интересует, в каком направлении, по их мнению, будет развиваться этот союз, и мы также обсудим, исходя из этих переговоров, возможно ли участие Грузии в этом трехстороннем формате», — заявил журналистам Николоз Самхарадзе.