Шалва Папуашвили - Поздравляю с 26 мая, желаю нашей стране объединения, прогресса и возвращения в европейскую семью
Шалва Папуашвили - Поздравляю с 26 мая, желаю нашей стране объединения, прогресса и возвращения в европейскую семью

«Поздравляю Вас с 26 мая и желаю нашей стране единства, прогресса и возвращения в европейскую семью, чего действительно заслуживают наш народ, наша история, прошлые, настоящие и будущие устремления», — заявил на пленарном заседании председатель парламента Грузии, где в формате «министерского часа» депутаты заслушивают министра инфраструктуры Ираклия Карселадзе.

«Наступило 26 мая. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех Вас с Днем независимости Грузии. 26 мая 1918 года в 17 часов 10 минут в нескольких метрах от этого здания, где сегодня находится Дворец учащейся молодежи, Национальный совет Грузии под руководством Ноэ Жордания принял «Акт о независимости Грузии». К сожалению, независимость Грузии в то время была недолгой, но республике достаточно было принять передовую в тот период Конституцию, которая отменила смертную казнь, признала равенство женщин и мужчин и другие прогрессивные идеи того времени.

Однако, эта независимость оказалась недолгой. 9 апреля 1991 года, уже в парламенте Грузии, Верховный Совет Грузии во главе со Звиадом Гамсахурдия в 12:30 принял «Акт о восстановлении государственной независимости Грузии» и восстановил утраченную нами независимость. Поздравляю Вас с 26 мая и желаю нашей стране объединения, прогресса и возвращения в европейскую семью, чего действительно заслуживают наш народ, наша история, прошлые, настоящие и будущие устремления», — заявил Шалва Папуашвили.