Шалва Папуашвили поздравил граждан со 101-й годовщиной принятия первой Конституции Грузии
Шалва Папуашвили поздравил граждан со 101-й годовщиной принятия первой Конституции Грузии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили поздравляет общественность со 101-й годовщиной принятия первой Конституции Грузии.

«Ровно 101 год назад, 21 февраля 1921 года, когда на подступах к Тбилиси шли ожесточенные бои, Грузия сделала исторический шаг — твердый шаг к свободе и демократии. На фоне огромной угрозы советской оккупации, Учредительное собрание независимой Грузинской Демократической Республики приняло первую Конституцию страны.

Главный закон Грузии был одним из самых прогрессивных и ориентированных на права человека документов в мире, и хотя он существовал всего несколько дней, он заложил прочную историческую основу для определения политической системы Грузии и внешнеполитических приоритетов.

Именно этот исторический опыт и наследие были определяющими, что сегодня, у нашей страны есть Конституция, основанная на принципах правового государства, защиты прав и свобод человека, четких гарантий исторической воли грузинского народа — возвращения в европейскую семью.

Сегодняшняя редакция Конституции Грузии является продолжением духа первой Конституции и является основой для свободной, демократической, европейской Грузии. Поздравляю всех граждан и болельщиков нашей страны с этой важнейшей датой в новейшей истории Грузии», — написал Шалва Папуашвили.