Шалва Папуашвили - После вердикта суда факт, что визит президента без согласия правительства является нарушением
Шалва Папуашвили - После вердикта суда факт, что визит президента без согласия правительства является нарушением

«Если у Саломе Зурабишвили остались доброжелатели и советники, будь то грузинский или иностранный советник, которому она доверяет, они должны настоять на том, чтобы посоветовать ей не открывать ящик Пандоры неповиновения Конституции», — заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.

Отвечая на вопрос о возможном продолжении визитов Саломе Зурабишвили без согласия правительства, Шалва Папуашвили заявил, что после вердикта Конституционного суда фактом является то, что поездка без согласия является личной поездкой, на которую не должно быть потрачено ни одного тетри.

«Что касается правовой части, будь то уголовная правовая часть или так далее, это не компетенция парламента. Однако одно можно сказать, что после решения суда фактом является то, что визит без согласия правительства является нарушением и не может быть официальным или рабочим визитом. Поэтому любые расходы на такую ​​поездку должны покрываться из частных средств. Частично это подтвердила сама Зурабишвили тем, что последние несколько визитов она оплатила из личных средств, как она сама говорит. Поэтому каждый тетри, потраченный во время такого визита, будет незаконной тратой, и на это, конечно, всегда осуществляется реагирование.

После 16 октября, когда существует заключение Конституционного суда, это последнее слово, что поездка без согласия правительства является личной поездкой и на нее не должно быть потрачено ни одного тетри из бюджета. Есть и еще одно измерение. Поэтому я призываю президента, если у Саломе Зурабишвили остались доброжелатели и советники, будь то грузинский или иностранный советник, которому она доверяет, они должны настоять на том, чтобы посоветовать ей не открывать ящик Пандоры неповиновения Конституции», — заявил Шалва Папуашвили.