Шалва Папуашвили – Они красивыми словами говорят, что Украина является передовой фронта Евросоюза, но они не хотят проливать собственную кровь, если бы мы действовали по указаниям Брюсселя, мы были бы разрушенной страной
«Мы действовали в национальных интересах Грузии, а не в соответствии с инструкциями Брюсселя, следуя которым, мы сегодня были бы экономически и физически разрушенной страной», — написал в социальной сети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
«В этих таблицах представлено сравнение экономического роста Грузии и Молдовы в 2021–2024 годах. Хотя в 2021 году Молдова вышла из экономического спада, вызванного COVID, даже сильнее нас, с экономическим ростом 13,9%, с начала войны она находится в состоянии глубокой экономической стагнации, с показателями ниже и близкими к нулю.
Если в 2021 году бюджет Грузии был на 2,4 млрд долларов больше бюджета Молдовы, то в 2025 году наш бюджет превысит бюджет Молдовы на 4,8 млрд долларов, то есть за пять лет мы удвоили разницу между бюджетами.
И все это время они предоставили Молдове [статус] кандидата, начали переговоры, обещали манну небесную и даже хотели выставить нас в качестве примера развития, а нас сделали объектом несправедливых нападок и угроз в советском стиле.
Так что же произошло? Что мы сделали или не сделали, что позволило нам стать лидером по экономическому росту по сравнению со всеми европейскими странами, в то время как в Молдове глубокая экономическая стагнация?
Ответ ясен: мы действовали в национальных интересах Грузии, а не в соответствии с указаниями Брюсселя, в случае выполнения которых сегодня мы были бы экономически и физически разрушенной страной.
Эта история должна стать уроком для всех, чтобы они поняли: никто не поставит интересы нашей страны выше своих собственных. Мы усвоили этот урок, когда Киев попросил нас официально отправить истребители; Мы усвоили этот урок, когда Брюссель потребовал от нас закрыть границу с Россией; Мы извлекаем этот урок, когда они красивыми словами говорят, что Украина является передовой фронта Евросоюза, но при этом не хотят проливать свою кровь на этом фронте», — написал Шалва Папуашвили.