Шалва Папуашвили - Мы надеялись, что президент встанет на сторону верховенства закона, но она выбрала другую сторону и решила помиловать Нику Гварамия
Шалва Папуашвили - Мы надеялись, что президент встанет на сторону верховенства закона, но она выбрала другую сторону и решила помиловать Нику Гварамия

«Мы надеялись, что президент встанет на сторону верховенства закона и правосудия, осуществляемой грузинским народом, но она выбрала другую сторону и приняла решение о помиловании Ники Гварамия», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, на президента оказывалось давление в связи с помилованием Гварамия. Как заявил председатель парламента, у тех, кто одобряет решение президента и говорит, что это решение является шагом к деполяризации, получается, что они бросают мяч на сторону оппозиции.

«Посмотрим, изменят ли они свою радикальную повестку дня. Похоже, наши партнеры тоже берут на себя ответственность. Поэтому, если это их видение, думаю, сейчас самое время, поскольку теперь мяч на стороне оппозиции, чтобы они изменили свою политическую повестку дня. К сожалению, у нас нет оснований для оптимизма, исходя из прошлого опыта предыдущих помилований, к никакой деполяризации это не привело. Поэтому вчера президент Грузии не смогла назвать ни одного мотива этого решения, потому что назвать настоящие мотивы было бы очень тяжело», — заявил Папуашвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала Нику Гварамия, который накануне ночью покинул Руставскую тюрьму №12.