Шалва Папуашвили - Мой свободолюбивый народ верит в Европу, Европе пора поверить в нас и в себя
Шалва Папуашвили - Мой свободолюбивый народ верит в Европу, Европе пора поверить в нас и в себя

«Я верю в Европу, мой свободолюбивый народ тоже верит в Европу, пора и Европе поверить в себя и поверить в нас», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на ежегодной конференции спикеров парламентов стран ЕС в Праге.

Как отметил Шалва Папуашвили, в нынешний кризисный период, который, похоже, не скоро закончится, у Евросоюза есть наилучшее время для выполнения той роли и функции, ради которых он был создан: укрепления устойчивого регионального мира, создания безопасности и благополучия.

«ЕС может вернуть себе свою «мягкую силу», встав на сторону правды и морали, укрепляя ценности, которые воплощает эта организация. Я считаю, что для этого важны три вещи: во-первых, Евросоюз, как известный защитник демократии, прав человека и верховенства закона, должен сотрудничать с другими демократиями. ЕС есть много того, чем он может поделиться – демократические ценности, заложенные в его основу отцами-основателями Евросоюза; преимущества, которыми пользуются его граждане и делают ЕС таким привлекательным в глобальном масштабе; пространство свободы и мира. Другим демократиям-партнерам тоже есть чем поделиться, в том числе Грузии — стойким оптимистом, стоящим на страже свободы и мира, европейской идентичности, чья многовековая культура может обогатить Европу, имеющую ценный опыт государственного строительства и демократизации. Во-вторых, сила Европы должна исходить из надежных, основанных на фактах соображений. Бороться дезинформацией с дезинформацией не получится. Евросоюз всегда ассоциировался с истинными прогрессивными ценностями, а развитие и процветание основаны почти на научном уровне. К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция ставить доводы выше твердых фактов. В нынешнем цунами дезинформации реальная сила Евросоюза заключается в укреплении мнений, основанных не на доводах, а на фактах», — заявил Папуашвили.