Шалва Папуашвили - Кампания "плохого обращения" с Саакашвили была не только искусственной, но фальсификацией
Шалва Папуашвили - Кампания "плохого обращения" с Саакашвили была не только искусственной, но фальсификацией

«Согласно позорному опыту всего дела Саакашвили, хочу присоединиться к кампании за большую прозрачность и подотчетность в Европарламенте», — говорится в заявлении председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили.

По словам председателя парламента, последняя информация, опубликованная на сайте американского Закона о регистрации иностранных агентов (FARA), свидетельствует о масштабах лоббистской кампании, проводимой во всем мире от имени экс-президента Саакашвили.

«Эта кампания пытается не только добиться незаконного освобождения Саакашвили от справедливого и заслуженного наказания, но и нанести ущерб имени Грузии на международной арене.

Последние документы, опубликованные FARA, показывают, что резолюции Европарламента, критикующие грузинское правительство, были написаны не «из лучших побуждений» депутатами Европарламента, а нанятыми лоббистами, которым было поручено добавить позорные записи к этим совершенно несправедливым резолюциям.

Из недавнего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге мы знаем, что ходатайство Саакашвили о переводе за границу для «надлежащего лечения» было отклонено, поскольку такое лечение вполне возможно там, где Саакашвили сейчас отбывает наказание. Таким образом, решение Европейского суда выявило, что кампания «плохого обращения» с Саакашвили была не только искусственной, но и полностью сфальсифицированной», — говорится в заявлении Шалвы Папуашвили.

По его словам, новые документы FARA представляют всю историю в более серьезной перспективе.

«Кампания по «плохому обращению» с Саакашвили была основана не только на лжи и мистификации, но даже резолюции Европарламента, направленные против грузинского народа, были созданы руками лоббистов.

Опираясь на эту новую, скандальную информацию, сегодня обратиться к членам Европарламента, причастным к этой позорной кампании, не только остановить кампанию против Грузии, но и возместить ущерб, нанесенный имени нашей страны в международном масштабе», — заявил Папуашвили.