Шалва Папуашвили - Я получил  письмо 44 депутатов Европарламента, к сожалению, я не нашел в нем ни слова извинения перед грузинским народом
Шалва Папуашвили - Я получил письмо 44 депутатов Европарламента, к сожалению, я не нашел в нем ни слова извинения перед грузинским народом

Я получил письмо от 44 депутатов Европарламента, и, к сожалению, не нашел в нем ни слова извинения, хотя единственное, чего я ожидаю от этих депутатов — это увидеть их извинения перед грузинским народом, так председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили прокомментировал очередное обращение европарламентариев в связи с состоянием здоровья Михаила Саакашвили.

Как отметил Папуашвили, конкретные депутаты Европарламента должны извиниться за то, что они уже более года участвуют в дезинформационной кампании против Грузии по вопросу Саакашвили.

«Как будто Михаилу Саакашвили не оказывается надлежащая медицинская помощь, как будто Михаил Саакашвили был отравлен, как будто Михаил Саакашвили подвергался пыткам, и это не только участники этой кампании, но даже Европарламент принял резолюции», — сказал Папуашвили.

По его словам, Саакашвили занимается самовредительством, и все, кто говорил об этом, опозорились перед Грузией, в том числе Европарламент, принявший резолюции на основе дезинформации.

«Мы и Европейский суд по правам человека единодушны во мнении, что все это основано на лжи — именно это сказал Страсбургский суд, что ему (Саакашвили) оказываются все необходимые услуги и что на самом деле он находится в процессе самовредительства. Печально, что все, кто касался в этой связи вопроса Михаила Саакашвили, опозорились перед Грузией: опозорился Европарламент, принявший резолюции на основе дезинформации; опозорился, в том числе, президент Украины, когда вместо благодарности послу Грузии, который был единственным послом до последнего остававшимся в Киеве, не боясь российских бомб, развевая грузинский флаг, выслал его из Украины. Опозорились бывшие послы, причастные к этой дезинформации, опозорились действующие послы в Грузии, которые, как вы знаете, обратились к министру юстиции с демаршем, и этот демарш был полностью основан на лжи», — сказал Папуашвили.

Группа из 44 депутатов Европарламента призвала власти Грузии передать Михаила Саакашвили в любую страну ЕС, где ему будет оказана необходимая медицинская помощь.