Шалва Папуашвили - Грузинскому народу, его власти обещали, что иностранное финансирование будет прозрачным, они нам солгали, прозрачность - это вопрос государственной безопасности
Шалва Папуашвили - Грузинскому народу, его власти обещали, что иностранное финансирование будет прозрачным, они нам солгали, прозрачность - это вопрос государственной безопасности

«В прошлом году нам, грузинскому народу и его власти, пообещали, что иностранное финансирование будет прозрачным, но нам солгали. Вместо большей прозрачности, мы получили большую закрытость», — заявил Шалва Папуашвили.

Председатель парламента отметил, что в течение года лично встречался со всеми донорами и дипломатическими миссиями, чтобы убедить их в том, что прозрачность – это не только выбор донора, но и обязанность.

«Парижская декларация об эффективности международной помощи обязывает доноров нести ответственность за результаты своего финансирования перед своими партнерами. В течение года я лично встречался с представителями доноров, руководством NED, представителями посольств и пытался их убедить. В конце концов все согласились, что в Грузии есть фонды, которые скрывают свое финансирование, однако, к сожалению, мы не смогли добиться никакого прогресса и вместо того, чтобы выполнить обещание и сделать внешнее финансирование прозрачным, мы получили еще большую закрытость.

Более того, в течение этого года мы периодически выясняли, что оказывается, политические партии финансируются из таких фондов, оказывается, радикальные группы финансируются из таких фондов, оказывается, кампания радикальной организации «Сирцхвилия», которая проводила романтизацию «коктейля Молотова» и сжигание людей, финансируется за счет денег американских граждан и Евросоюза. Мы периодические все это выясняли, но никаких результатов в виде прозрачности добиться не удалось. Конечно, исходя из этого, государство обязано обеспечить эту прозрачность для граждан», — заявил Папуашвили.

По его словам, прозрачность иностранного финансирования является вопросом экономической и политической безопасности государства, поэтому только грузинский народ и избранная им власть компетентны решать, как будут улаживаться эти вопросы безопасности.

«Только грузинский народ знает, что хорошо для его безопасности. Тем более, что в этом вопросе заинтересованы сами иностранные акторы», — сказал Шалва Папуашвили.