Шалва Папуашвили - Если мы не будем уважать нашу Конституцию, другие подумают, что эта Конституция - макулатура
Шалва Папуашвили - Если мы не будем уважать нашу Конституцию, другие подумают, что эта Конституция - макулатура

«Если мы не будем уважать нашу Конституцию, другие подумают, что эта Конституция — макулатура», — заявил председатель парламента Шалва Папуашвили в эфире программы Первого канала Грузии «Актуальная суббота — с Макой Цинцадзе».

По словам Папуашвили, мы должны защищать Конституцию.

«Если мы допустим то, что кто-то может сказать на свой вкус или ради какой-то благородной цели, Конституция есть Конституция, но если президент и глава государства считают, что есть другие цели, которые она лично считает высшими, она может нарушить закон, это не имеет никакого отношения к верховенству закона, Европе и, между прочим, ничего общего с грузинской правовой традицией.

Понятно, что из-за границы могут быть разные призывы. Один из депутатов Европарламента также сказал, что я не читал Конституцию, но… Может быть, наша Конституция для кого-то ничего не значит, если это действительно так, то это не означает, что они видят такое отношение внутри страны. Они видят, что Конституцию не уважают определенные политические круги, и, конечно, если мы не уважаем нашу Конституцию, другие подумают, что эта Конституция – макулатура. Вот почему это важно. Эта Конституция наша, и мы должны её защищать», — заявил Папуашвили.