СГБ выявила факт незаконной предпринимательской деятельности и легализации незаконного дохода гражданами Исламской Республики Иран
СГБ выявила факт незаконной предпринимательской деятельности и легализации незаконного дохода гражданами Исламской Республики Иран

Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности и Контртеррористического центра выявили факты незаконной предпринимательской деятельности и легализации незаконного дохода гражданами Исламской Республики Иран, которые проживают в Грузии. Об этом сообщает Служба государственной безопасности.

По данным ведомства, в рамках следствия в течение последних нескольких месяцев осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия и проводились тайные следственные действия для выявления фактов легализации незаконного дохода по т.н. методу хавала, что подразумевает осуществление денежных переводов из Грузии в банковскую систему Исламской Республики Иран без разрешения, необходимого для этой деятельности, в обход грузинской банковской системы. Лица, осуществляющие конвертацию денежных средств и перечисление, взамен за данную услугу получали доход в большом количестве.

«Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности и Контртеррористического центра, на основании постановления суда провели, обыск в офисах и жилых домах граждан Исламской Республики Иран в Тбилиси, в результате чего была изъята денежная сумма в большом количестве, «черная бухгалтерия», и терминалы иранского производства, чем подтвердилось обстоятельство, что в этих учреждениях имели место факты незаконной предпринимательской деятельности и легализации незаконных доходов», — отмечается в заявлении СГБ.

По данным ведомства, по делу активно продолжается расследование с целью выявления других возможных участников преступления. Следствие ведет Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности.