СГБ - Незаконно задержанный российскими оккупационными силами Петре Калашников освобожден
СГБ - Незаконно задержанный российскими оккупационными силами Петре Калашников освобожден

«Незаконно задержанный российскими оккупационными силами Петре Калашников находится на свободе, на территории, контролируемой центральной властью», — сообщает Служба государственной безопасности Грузии.

По информации СГБ, в процессе освобождения Петре Калашникова из незаконного заключения активно использовались как механизм «горячей линии», действующий при непосредственном участии Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, так и все релевантные инструменты, находящиеся в распоряжении центральной власти. Центральная власть Грузии в постоянном режиме предоставляла информацию международным партнерам.

«Вопрос был поднят центральной властью Грузии в рамках Женевских международных дискуссий и формата Механизма превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM). Ответственность за все деструктивные действия, осуществленные в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации, лежит на оккупационной силе. Центральная власть вместе с международными партнерами продолжает активно работать над освобождением всех граждан Грузии, незаконно находящихся в заключении на оккупированных территориях», — говорится в информации СГБ.