СГБ – Наше принципиальное требование, чтобы осуществилась доставка тела Арчила Татунашвили и задержанные Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были освобождены в кратчайшие сроки
СГБ – Наше принципиальное требование, чтобы осуществилась доставка тела Арчила Татунашвили и задержанные Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были освобождены в кратчайшие сроки

В де-факто правительстве оккупированного Цхинвали заявляют, что первичной причиной смерти незаконно задержанного Арчила Татунашвили стал сердечный приступ – отмечается в заявлении Службы государственной безопасности Грузии.

На требование СГБ, чтобы на место, с целью первичного изучения трупа, пустили представителей Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, де-факто правительство ответило отказом.

Принципиальное требование СГБ — чтобы осуществилась доставка тела Арчила Татунашвили и задержанные Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были освобождены в кратчайшие сроки.

«В результате задействования Службой государственной безопасности механизма т.н. «горячей линии», де-факто власть заявила, что первичной причиной смерти задержанного 22 февраля гражданина Грузии Арчила Татунашвили стал «сердечный приступ (т.н. инфаркт)».

На требование Службы государственной безопасности, чтобы на место, с целью первичного изучения трупа, пустили представителей Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, де-факто власть ответило отказом.

Принципиальное требование Службы государственной безопасности — чтобы осуществилась доставка тела Арчила Татунашвили и задержанные Леван Куташвили и Иосеб Павлиашвили были освобождены в кратчайшие сроки.

Заявление де-факто власти и информация, распространенная в разных открытых информационных источниках, якобы Арчил Татунашвили сотрудничал с грузинскими спецслужбами и принимал участие в т.н. геноциде осетинской нации является выдумкой и целенаправленной попыткой искажения фактов.

Первого марта 2018 года намечена очередная встреча механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM) в селе Эргнети и со стороны представителей Службы государственной безопасности обязательно встанет вопрос смерти Арчила Татунашвили, незаконного задержания Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили на повестку дня.

По нашей оценке, в связи со случившимся фактом, необходима максимальная мобилизация внимания международного сообщества, чтобы произошло глубокое и прозрачное расследования причин смерти Татунашвили.

В этом направлении Служба государственной безопасности продолжает немедленную передачу всей имеющейся у нас на руках информации всех видов как разным ведомствам власти Грузии, так и международным организациям», — заявляют в СГБ.