СГБ – Изъято несколько единиц взрывных устройств и большое количество взрывчатки, перемещение которых организовал гражданин Украины Андрей Шарашидзе
СГБ – Изъято несколько единиц взрывных устройств и большое количество взрывчатки, перемещение которых организовал гражданин Украины Андрей Шарашидзе

«Контртеррористическим центром СГБ в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий изъято несколько единиц специальных взрывных устройств и большое количество взрывчатых веществ», — заявили на брифинге в СГБ.

По сообщению ведомства, в рамках следственных действий, по предварительной оперативной информации, в результате обыска конкретного транспортного средства сотрудниками Контртеррористического центра были изъяты два аккумулятора, предназначенных для электромобиля. По информации СГБ, аккумуляторы использовались в качестве контейнеров для перевозки взрывчатых веществ и устройств.

«Оба аккумулятора содержали в общей сложности шесть специальных взрывных устройств. Из указанных контейнеров специальной группой по разминированию были изъяты взрывные устройства и вещества, которые направлены в экспертно-криминалистический департамент МВД на экспертизу.

Установлено, что взрывные устройства содержат пластичное взрывчатое вещество С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Общий вес взрывчатого вещества составляет 14 килограммов. В контейнеры также были помещены 6 единиц детонаторов и 6 единиц специальных ключей. Такое же количество электронных таймеров активации было установлено во всех шести отдельных ящиках взрывного устройства, в которых время активации уже было установлено.

В результате первичного изучения обнаруженных устройств было установлено, что все шесть устройств были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. Задействование такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и масштабным жертвам. Заряд упомянутого вещества гораздо мощнее взрыва заряда тротила.

В результате комплексных действий, проведенных Контртеррористическим центром, на основании показаний опрошенных свидетелей и изъятых аудиофайлов установлено, что данные взрывные устройства и вещества были привезены в Грузию 19 января из украинского города Одесса. Данные взрывчатые материалы, до того, как попали в Грузию, провезли через Румынию, Болгарию и Турцию на минивэне, принадлежащем гражданину Украины. Машина въехала в нашу страну через КПП «Сарпи». Планировалось вывезти взрывчатые средства и устройства в Российскую Федерацию, конкретно в Воронеж, через КПП «Дарьял».

Позднее, по требованию заказчика, решение было изменено и лица, участвующие в процессе, попытались вывезти из указанной точки один из контейнеров, в которых были заложены три взрывных устройства. Второй контейнер с тремя взрывными устройствами остался по конкретному адресу в Тбилиси. Сотрудники Контртеррористического центра задержали машину и изъяли взрывчатые материалы в момент, когда она должна была пересечь грузино-российскую государственную границу с грузинской стороны.

В результате оперативно-розыскных и следственных действий, проведенных Службой государственной безопасности, установлено, что к доставке указанных взрывных устройств в Грузию, перемещению их через территорию Грузии причастны семь человек из Грузии, трое из Украины и двое из Армении.

Согласно материалам дела, данный процесс организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе, который родом из Батуми.

В настоящее время проводятся активные следственно-оперативные мероприятия с целью изобличения лиц, причастных к преступной деятельности, изготовлению специальных взрывных устройств, а также ведется установление маршрута движения, конечного пункта назначения, идентификация объектов нападения и получения улик.

Что касается трех взрывных устройств, оставленных в Тбилиси, — предназначались ли они для вывоза в Россию или должны были остаться в Грузии для приведения в действие, установит текущее расследование.

Контртеррористический центр СГБ проводит по факту расследование в соответствии с 3-й частью статьи 236 УК Грузии — незаконное приобретение и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.