СГБ – Гражданин Грузии, незаконно задержанный 18 марта в направлении оккупированного Цхинвальского региона, освобождён и находится на территории, контролируемой центральными властями

15:40, 01.09.2026

Гражданин Грузии, незаконно задержанный 18 марта 2026 года в направлении оккупированного Цхинвальского региона, освобождён и находится на территории, контролируемой центральными властями. Об этом сообщает Служба государственной безопасности Грузии.

По информации ведомства, вопрос безусловного освобождения гражданина Грузии из незаконного заключения центральные власти Грузии регулярно поднимали в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM) и Женевских международных дискуссий.

«Интенсивно использовался как механизм „горячей линии“, так и все другие инструменты, имеющиеся в распоряжении центральных властей. Международные партнёры активно участвовали в переговорах.

Центральные власти совместно с международными партнёрами продолжают активно работать над освобождением всех граждан Грузии, незаконно содержащихся под стражей на оккупированных территориях», — говорится в распространённой СГБ информации.

Похожий