Серж Саргсян – Грузинская сторона должна использовать возможности Армении, используя свободные торговые зоны
Серж Саргсян – Грузинская сторона должна использовать возможности Армении, используя свободные торговые зоны

Я рад снова быть в дружеской стране, на земле Грузии. Еще раз благодарю президента Георгия Маргвелашвили за приглашение и теплый прием, — об этом заявил президент Армении.

Как отметил Серж Саргсян на пресс-конференции в администрации президента Грузии, в двухсторонних отношениях есть много перспективных программ.

«Текущий год важен по причине 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Грузией, и мой визит в конце годя является поводом для оценки нашей совместной работы. Я с радостью фиксирую, что в наших двухсторонних отношениях есть много перспективных программ. За последние четверть века развитие армяно-грузинских добрососедских отношений является результатом, исходящим из нашей истории.

У нас действительно есть дружеские чувства с грузинским народом и неслучайно, что большинство граждан Армении отдает преимущество проведению отдыха и отпуска в Грузии. Если бы здесь не было хорошего отношения к армянам, они бы не ехали в Грузию» — заявил Саргсян.

Президент Армении дал высокую оценку эффективным переговорам с президентом Грузии.

«Я уверен, что эти переговоры вознесут на новый уровень наши двухсторонние отношения. Подтверждаю готовность углублять существующее с Грузией сотрудничество с душевным стремлением дружбы, взаимопонимания и гармонии.

Мы заинтересованы сохранять активность обоюдных визитов высокого уровня, что играет значительную роль в двухсторонних отношениях и определении новых программ.

Сегодня мы коснулись нашей расширенной торгово-экономической повестки дня. В первую очередь, с подчеркиванием углубления текущего сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и эффективное использование транзитных возможностей стран.

Говорили также о туризме, намеченном прогрессе в сферах информационных технологий и транспорта с учетом того, что здесь есть большой потенциал. В повестке дня нашей встречи было создание совместных промышленных предприятий. Я сказал президенту, что грузинская сторона должна использовать возможности Армении, используя свободные торговые зоны. Любая организация, которая будет регистрирована в Армении, с этой точки зрения, сможет осуществлять деятельность с пользой. Особо хочу подчеркнуть новую свободную торговую зону, созданную на границе Грузии, что даст нам возможность вывозить грузинский товар, например, в Исламскую Республику Ирана», — заявил Саргсян.