Серги Капанадзе - Пусть "Грузинская мечта" пояснит, почему она не поддержала принятый в Совете Европы "список Магнитского"
Серги Капанадзе - Пусть "Грузинская мечта" пояснит, почему она не поддержала принятый в Совете Европы "список Магнитского"

Вице-спикер парламента от оппозиции Серги Капанадзе призывает «Грузинскую мечту» пояснить, почему она не поддержала принятый в Совете Европы «список Магнитского».

Как заявил Капанадзе на пресс-конференции в парламенте, власти обязаны пояснить общественности, был ли это еще один «заискивающий шаг» по отношению к Российской Федерации или действие, имющее какое-либо другое объяснение.

«В Страсбурге, в формате ПАСЕ велась серьезная дискуссия в связи со «списком Магнитского». ПАСЕ приняла резолюцию по «списку Магнитского», одной из важных частей которого является список Отхозория-Татунашвили. Эта резолюция призывает европейские страны распространить т.н. умные санкции против тех стран и людей, которые грубо нарушают права человека, в том числе, на оккупированных территориях Грузии. Я хотел бы напомнить общественности, что в прошлом году список Отхозория-Татунашвили был принят по инициативе партии «Европейская Грузия». В свое время на это последовало сопротивление со стороны правительства, но затем парламент принял резолюцию. Следует приветствовать, что в течение одного года список поддержала не только Парламентская ассамблея Совета Европы, но и Европарламент, парламенты Ирландии, Литвы, Конгресс США. Параллельно с этим возникают серьезные вопросы, как поступают власти «Грузинской мечты», в том числе, на различных международных форумах.

Вчера, когда рассматривалась резолюция и проходило голосование, никто из членов «Грузинской мечты» не поддержал резолюцию. Это резолюция, которая призывает Россию – страну-оккупанта соблюдать права человека. В делегации Грузии со стороны представителей властей не зафиксирована ни одна поддерживающая позиция – они не только не поддержали резолюцию, но и не приняли участие в дебатах и не зафиксировали позицию в связи с этой очень важной темой. Единственные два депутата из Грузии, которые поддержали резолюцию, это представители «Европейской Грузии» — Давид Бакрадзе и Георгий Канделаки», — заявил Сергей Капанадзе.