Сергей Рябков - Мы хотим удостоверится на мадридском саммите, что Грузия и Украина никогда не станут членами НАТО
Сергей Рябков - Мы хотим удостоверится на мадридском саммите, что Грузия и Украина никогда не станут членами НАТО

«Мы подчеркиваем, что для нас это совершенно обязательно — удостовериться, что Украина никогда не станет членом НАТО. Мы хотели бы, чтобы на мадридском саммите НАТО формула, принятая бухарестским саммитом в 2008 году, была бы отозвана и заменена на следующее: «Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса», — заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам переговоров между Россией и США в Женеве.

По словам Рябкова, России нужны твердые и легальные гарантии, а не обещания.

«Нам надоело вести пустые разговоры, от полуобещаний, от неправильного истолкования, что часто происходило на переговорах за закрытыми дверями. Мы не доверяем другой стороне. Нам необходимы железобетонные, юридически значимые гарантии, не обещания, а именно гарантии, со словами «должны», «обязаны», никогда не становиться членами НАТО. Это вопрос национальной безопасности России.

У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно отнеслась к предложениям России и подробно их изучила. Со своей стороны, мы подробно представили американцам логику и содержание наших предложений, разъяснили американской стороне, почему абсолютно необходимо получить юридические гарантии о нерасширении НАТО.

Конечно, для нас не было неожиданностью заявления американской стороны о сосредоточении российских войск вдоль украинской границы, прозвучали какие-то угрозы в наш адрес. Мы объяснили американским коллегам, что никаких планов, намерений напасть на Украину у нас нет и быть не может, а все мероприятия по боевой подготовке сил осуществляются в пределах нашей национальной территории», — отметил Рябков.

Российско-американские переговоры в Женеве завершены. Встреча, продлившаяся 7,5 часов, прошла в постоянном представительстве США при ООН. Делегацию США возглавляла заместитель госсекретаря Венди Шерман, российскую – заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.