Сергей Лавров - Мы увидели, что нынешняя власть в Тбилиси заинтересована в нормализации отношений, хотя бы в интересах простых граждан
Сергей Лавров - Мы увидели, что нынешняя власть в Тбилиси заинтересована в нормализации отношений, хотя бы в интересах простых граждан

«Дипломатические отношения разрывали не мы, это была инициатива режима Саакашвили, поднявшего руку при поощрении США на собственных граждан, на осетин, которых он считал своими гражданами, поднял руку на миротворцев. И когда получил достойный ответ, он стал компенсировать свой полный политический, военный провал антироссийскими действиями», — заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью ТАСС, отвечая на вопрос о том, видит ли он возможным восстановление дипломатических отношений в ближайшем будущем.

По словам Лаврова, они никогда не имели негативного отношения к грузинскому народу. При этом Сергей Лавров отмечает, что «нынешняя власть в Тбилиси заинтересована в нормализации отношений, хотя бы в интересах простых граждан».

«Мы любим грузинский народ по-настоящему, как, собственно, и все народы Закавказья. И в истории России, и в истории Советского Союза, в истории нашего искусства, культуры, науки грузины занимают особое место.

Когда мы увидели, что нынешнее правительство в Тбилиси заинтересовано в нормализации отношений, хотя бы в интересах простых людей, которые хотят общаться друг с другом, ездить друг к другу в гости, посещать наши страны в качестве туристов, хотят бизнес вести, в конце концов, который традиционно связывал наши хозяйственные системы, мы договорились с правительством господина Гарибашвили о возобновлении полетов и отменили визовый режим, поскольку безвизовый режим для российских граждан уже существовал достаточно давно и многие наши граждане им пользовались. Но введение теперь на основе взаимности безвизового режима и для грузинских граждан и установление воздушного сообщения, конечно, делают наши связи гораздо более удобными, гораздо более комфортными. Количество рейсов расширяется, география прямых рейсов тоже расширяется, ну и растет товарооборот. У нас очень популярны многие грузинские традиционные товары экспорта: вино, боржоми и многое другое», — заявил Сергей Лавров.