Сергей Лавров - Мирный план, предложенный Украиной, бессмысленен
Сергей Лавров - Мирный план, предложенный Украиной, бессмысленен

«Мирный план, предложенный Украиной, бессмысленен, поскольку он основан на неприемлемых понятиях, как «уход Москвы с завоеванных территорий», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров заявил российскому изданию «Известия», что «мирный саммит» не будет успешным, пока он не будет фундаментально изменен, в том числе до того, как России будет разрешено участвовать.

«Мы готовы вести дискуссии в любом случае, но не на основе «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского. Как может какой-либо серьезный политик в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне, Париже или Берлине говорить, что альтернативы формуле Зеленского нет», — заявил Лавров.

По словам Лаврова, он встретился со швейцарскими официальными лицами и дипломатами, которые заверили его, что «мирный саммит» в швейцарском Берне предполагает участие в нем России.

По словам министра иностранных дел России, швейцарские официальные лица сказали ему: «Мы понимаем, что без вас ничего не решится, это несправедливо», и что как только план превратится в «коллективный продукт», Россия будет приглашена.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский отвергает любую форму переговоров с Москвой, кроме «мирного плана».