Сергей Лавров - Действия властей Грузии исходят из  национальных интересов, это дает нам основание предполагать, что полноценный формат 3+3 может быть задействован в ближайшем будущем
Сергей Лавров - Действия властей Грузии исходят из национальных интересов, это дает нам основание предполагать, что полноценный формат 3+3 может быть задействован в ближайшем будущем

«Действия властей Грузии исходят из национальных интересов, это дает нам основание предполагать, что полноценный формат 3+3 может быть задействован в ближайшем будущем», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи глав МИД платформы «3+3» в Тегеране.

По его словам, участники встречи в формате 3+3, состоявшейся в Тегеране, согласились, что двери платформы остаются открытыми для Грузии.

«Все согласились с тем, что для Грузии в нашем формате дверь остается открытой. Понимаем причины, по которым грузинское руководство пока воздерживается от присоединения к «шестерке». Ценим, что Тбилиси исходит из возможности сделать это в будущем (как мы понимаем). При всех обстоятельствах нынешние власти в Грузии во всех своих действиях исходят из коренных национальных интересов, как они не раз доказывали. Это дает основание полагать, что полноценный формат «3+3» может заработать в недалеком будущем», – заявил Лавров.

Согласно совместному коммюнике, принятому после состоявшейся в Тегеране встречи в формате 3+3, участники встречи заявили, что платформа открыта для равноправного участия Грузии.

Напомним, 22 октября Министерство иностранных дел Грузии заявило, что Грузия не примет участия во встрече т.н формата 3+3. «Грузия не участвует в данной встрече и никогда не принимала участие», — заявили в МИД Грузии.