Сенат США утвердил рекордный оборонный бюджет
Сенат США утвердил рекордный оборонный бюджет

Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2024 фискальный год. Расходы на национальную оборону составляют $886 млрд, что на 3% больше, чем в прошлом году.

В ходе голосования 87 сенаторов поддержали план оборонного бюджета, 13 проголосовали против. Законопроект будет отправлен в Палату представителей, которая, как ожидается, проголосует по нему на этой неделе.

Законопроект о национальной обороне США предусматривает выделение $300 млн в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины.

Кроме того, проектом предусмотрено создание Офиса специального инспектора для помощи Украине, которое будет проводить проверки и расследования средств, предоставленных для военной и невоенной помощи Украине, надзор и аудит. В документе также говорится о безопасности Черноморского региона.

Как отмечается в законопроекте, в интересах США, чтобы НАТО приняло стратегию, связанную с Черноморским регионом. В документе также говорится, что необходимо оценить необходимость помощи или укрепления сотрудничества с Черноморским регионом, сосредоточив внимание на Украине, Румынии, Болгарии, Молдове и Грузии.

Согласно законопроекту, в интересах США поддержать усилия по предотвращению распространения вооруженного конфликта в Европе путем признания Черноморского региона ареной российской агрессии.

Как отмечается в проекте оборонного бюджета, черноморские государства имеют решающее значение в сопротивлении российской агрессии и продвижении коллективных угроз НАТО. Ряд незаконных, неспровоцированных и насильственных попыток Российской Федерации расширить свою территорию и контролировать доступ в Средиземное море через Черное море представляют угрозу национальной безопасности США и НАТО.

США осуждают попытки Российской Федерации изменить границы Черноморского региона силой или любыми средствами, противоречащими международному праву, и установить сферу влияния в регионе. США осуждают нелегитимные территориальные претензии России, включая Крымский полуостров, территориальные воды Украины в Черном и Азовском морях, международные воды в Черном море и незаконно оккупированные территории на Украине.

Соединенные Штаты должны продолжать работать с НАТО и ее союзниками над разработкой долгосрочной стратегии по укреплению безопасности на восточном фланге НАТО, созданию постоянного и устойчивого присутствия и укреплению демократической устойчивости своих союзников и партнеров в регионе.