Сегодня день рождения нашего телевидения - 66 лет с начала первого телевещания
Сегодня день рождения нашего телевидения - 66 лет с начала первого телевещания

С начала первого телевещания в Грузии прошло 66 лет. Сегодня Общественный вещатель имеет два телеканала — «Первый канал» и «Телешкола», два радио — «Радио Грузии», «Радио Грузии 2», а также объединяет онлайн-платформу 1tv.ge с рядом цифровых продуктов.

Первый канал является крупнейшим производителем грузинских программ и проектов на медиарынке и ежегодно вносит весомый вклад в креативный сектор и экономику Грузии.

«Каждый год — это приобретенный опыт, который является важной предпосылкой для прогресса и развития. Сегодня исполнилось 66 лет с начала первого телеэфира, представители разных поколений Вещателя вместе отмечают день рождения телевидения. Думаю, это будет эмоциональный и приятный вечер, который займет особое место в наших воспоминаниях. С Новым годом, «Первый канал» там, где Грузия», — заявила генеральный директор «Первого канала Грузии» Тинатин Бердзенишвили.

Первая программа грузинского телевидения вышла в эфир 30 декабря 1956 года, что стало важным событием в истории нашей страны. Изначально программы выходили в эфир три раза в неделю по два часа.

В 2013 году Общественный вещатель положил начало традиции и на территории телебашни, в парке Мтацминда, открыл именные звезды легендарным телеведущим: Александре Мачавариани, Лие Микадзе, Джульетте Вашакмадзе, Жанетте Арчвадзе, Нугзару Джугели, Тенгизу Натадзе, Давиду Соколову, Ирине Матиашвили, Тине Мгалоблишвили и Ирме Гуриели.