Саломе Зурабишвили - Как маленькая страна, мы ещё более уязвимы для всех гибридных угроз и ещё больше нуждаемся в международной солидарности
Саломе Зурабишвили - Как маленькая страна, мы ещё более уязвимы для всех гибридных угроз и ещё больше нуждаемся в международной солидарности

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила на виртуальном Саммите виртуальной демократии, который был инициирован президентом США Джо Байденом.

Саломе Зурабишвили поблагодарила президента США Байдена за организацию важного саммита.

По её словам, неурегулированные конфликты, военные столкновения, территориальные споры, оккупация и замороженные конфликты препятствуют процессу демократизации, противостоят международному порядку, миру и стабильности.

Кроме того, в дополнение ко всему, появились новые и нетрадиционные угрозы, нацеленные, прежде всего, на демократические институты. Демократиям во всем мире сейчас угрожают гибридные методы ведения войны, включая кибератаки и распространение дезинформации, целенаправленное экономическое давление и принуждение.

Как отметила Саломе Зурабишвили, новая угроза, такая как пандемия COVID-19, также представляет собой вызов для способности демократий найти правильный баланс между защитой общественного здоровья и сохранением свободы личности.

«Все эти угрозы для Грузии относятся к разной степени. Россия по-прежнему оккупирует 20% территории (Грузии), где игнорируются права человека и демократия.

Как маленькая страна, мы еще более уязвимы для всех гибридных угроз и ещё больше нуждаемся в международной солидарности.

Недавнее прошлое показало, что поляризация оказала прямое влияние на наши демократические институты и процессы.
Поэтому, нам ясно, что мы должны ответить на эти вызовы и двигаться дальше по пути, избранному Грузией 30 лет назад, которая преодолела многие трудности на пути к демократии, стабильности и прогрессу», — заявила Саломе Зурабишвили.

По словам президента Грузии, этот путь был успешным для Грузии и сделал её надежным партнером НАТО и ассоциированным партнером Евросоюза.

По её словам, правительство Грузии взяло на себя такие обязательства, как суд и дальнейшее осуществление избирательных реформ посредством инклюзивного процесса, принятие новой национальной стратегии в сфере прав человека, национального плана действий по борьбе с насилием в отношении женщин и национальной концепции расширения экономических прав и возможностей женщин.

Однако, выполнение этих обязательств, каким бы важным оно ни было, будет недостаточным и несовершенным, если мы не найдем способ преодолеть поляризацию, ненависть и раскол, охватившие нашу страну, и мы не исключение.

Как президент Грузии, я обещаю начать инклюзивный процесс, общенациональный диалог с участием всего сообщества, чтобы достичь общего понимания недавней истории, преодолеть боль и двигаться вперед.

Если мы не воссоздадим публичный дискурс, основанный на взаимоуважении, до тех пор, пока мы не сможем говорить о прошлом и понять, что произошло, мы не сможем возобновить связь друг с другом, связь, которая лежит в основе нашей идентичности и нашей уверенности в себе в будущем.

Это более многообещающий путь к консолидированной демократии, которому никто не сможет противостоять или угрожать», — заявила Саломе Зурабишвили.