Саломе Зурабишвили встретилась с женщинами-членами оппозиционных партий
Саломе Зурабишвили встретилась с женщинами-членами оппозиционных партий

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с представителями оппозиционных партий.

На встрече в резиденции Атонели присутствовали член «Национального движения» Анна Цитлидзе, представитель партии «Лело-За Грузию» Анна Нацвлишвили, независимый депутат Хатия Деканоидзе, Хатуна Самнидзе и другие представители оппозиции.

По словам участников встречи, главным вопросом, обсуждавшимся с президентом, стала реализация 12 пунктов рекомендаций Евросоюза.

По словам Саломе Самадашвили, на встрече обсуждалось, как этого добиться, активизировать усилия по получению политической поддержки в Евросоюзе.

«К сожалению, «Грузинская мечта» добилась того, что в докладе Еврокомиссии от 8 ноября не будет призыва предоставить стране статус кандидата, поскольку «Грузинская мечта» не выполнила всех требований. Поэтому сейчас нам нужен мощный импульс политической поддержки. Ясно одно: она (президент) не собирается поддаваться попыткам России и союзных ей властей подорвать перспективу европейского будущего нашей страны. С этой точки зрения президент намерен продолжить соответствующие действия для обеспечения европейского будущего», — заявила Саломе Самадашвили.

По словам члена «Национального движения» Анны Цитлидзе, на сегодняшней встрече не обсуждались политические и предвыборные планы президента.

«Разговор был связан с тем, что в ближайшее время мы должны получить ответ о статусе кандидата. Что нам следует сделать в эти несколько оставшихся дней, чтобы придать дополнительную легитимность этому вопросу перед международными партнерами? Это была главная тема, никакая другая политическая тема с президентом не обсуждалась. Трудно говорить об ожиданиях, хотя они, как и мы, мотивированы тем, что страна должна получить статус кандидата», — заявила Анна Цитлидзе.