Саломе Зурабишвили встретилась с председателем парламента Молдовы
Саломе Зурабишвили встретилась с председателем парламента Молдовы

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в рамках своего рабочего визита в Кишинев, встретилась с председателем парламента Молдовы Игорем Гросу.

Стороны обсудили вопросы многостороннего сотрудничества стран в двустороннем и международном форматах. Как отметила президент Грузии, важно, чтобы обе страны были солидарны и поддерживали друг друга на пути к европейской интеграции.

По словам председателя парламента Молдовы, цели Грузии и Молдовы основаны не только на волеизъявлении политических сил, но и на волеизъявлении народа, и эта воля – евроинтеграция. На встрече разговор коснулся войны в Украине, которая является одним из главных вызовов для Европы и мира.

По словам президента Грузии, сегодня мир увидел другую реальность и истинное лицо российской агрессии. На встрече также было сказано, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Молдовой. Как заявила президент Грузии, Молдова была одним из первых государств, признавших независимость Грузии, и на протяжении 30 лет Молдова неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Юбилейная дата установления дипломатических отношений между странами уже отмечена различными мероприятиями — днями культуры Грузии в Молдове, также планируется отметить дни Молдовы в Грузии.