Саломе Зурабишвили - Верю, что с президентом Макроном мы доведем до конца разговор о Грузии, начатый с Жискаром д’Эстеном
Саломе Зурабишвили - Верю, что с президентом Макроном мы доведем до конца разговор о Грузии, начатый с Жискаром д’Эстеном

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в преддверии встречи со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном вспоминает разговор о Грузии, состоявшийся в 70-ых годах, с тогдашним президентом Франции Валери Жискар д’Эстеном.

«В 1970-х годах, когда я в качестве французского дипломата впервые встретилась с тогдашним президентом Франции, я, вместо других вопросов, начала говорить о Грузии.

После Валери Жискар д’Эстена во Франции сменились несколько президентов, и в разговоре с каждым из них главной темой для меня было углубление отношений между Грузией и Францией.

Это одно из моих исторических обязательств, и теперь, когда я уже в ином статусе встречаюсь с президентом Макроном, верю, что мы доведем до конца разговор, начатый с Жискаром д’Эстеном. Мой визит во Францию начнется со встречи с нашей диаспорой», — говорится в заявлении Саломе Зурабишвили, опубликованном на официальной странице в Facebook.

Визит президента Грузии Саломе Зурабишвили во Францию начнётся 17 февраля. После встречи с Эммануэлем Макроном президенты двух стран подпишут декларацию о сотрудничестве, в частности, об учреждении формата «Французско-грузинского диалога имени Дмитрия Амилахвари», на базе которого диалог между странами получит институционализированную форму и перейдет на качественно новый этап.