Саломе Зурабишвили считает, что Женевский формат безальтернативен, принял технический характер за последние годы и нужно вести политический диалог
Саломе Зурабишвили считает, что Женевский формат безальтернативен, принял технический характер за последние годы и нужно вести политический диалог

Женевский формат безальтернативен, принял технический характер за последние годы и нам нужно вести политический диалог, — об этом заявила пресс-спикер президента Грузии Хатия Моисцрапишвили.

«Президент Грузии заявляет, что мы должны использовать все существующие форматы, все международные трибуны. Президент всегда заявляет, что мы должны обратиться к международным партнерам, чтобы и они использовали все возможности и обратились к мировому сообществу, именно разговором о тех вопросах, которые очень важны для нас, я имею в виду оккупированные территории. Поэтому мы еще раз однозначно заявляем, что Женевский формат безальтернативен, принял технический характер за последние годы и нам нужно вести политический диалог. Состоится ли это в Женевском формате, или нам нужно создавать что-то новое, нам нужен политический диалог. Однако президент Грузии заявляет, что Женевский формат безальтернативен и мы должны его использовать», — заявила пресс-секретарь президента.

По ее словам, Грузия со всех трибун должна обратиться к мировому сообществу и осуществить концентрацию ее внимания на проблемах нашей страны.

«Что касается части интервью «Шпигель» в связи с Россией, мы подразумеваем все форматы диалога, мы — страна, которая ведет миротворческую политику. Соответственно, мы должны использовать все возможные форматы, вести диалог во всех возможных форматах, со всех трибун обращаться к мировому сообществу и осуществить концентрацию ее внимания на наших проблемах, оккупированных территориях, чтобы проблематика Грузии постоянна рассматривалась на международной карте, о которой мы столько говорим. Речь идет о всех международно признанных форматах диалога», — заявила Хатия Моисцрапишвили.