Саломе Зурабишвили провела встречу с Хаверием Коломиной
Саломе Зурабишвили провела встречу с Хаверием Коломиной

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась со специальным представителем генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьером Коломиной.

В ходе встречи разговор коснулся евроатлантической интеграции страны, предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, отношений НАТО и Грузии, а также запланированных в Грузии на 2024 год выборов.

Хавьер Коломина лично поздравил президента Грузии с присвоением Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО подчеркнул важность активного вовлечения государственных институтов в процесс евроинтеграции страны, а также важность реализации институциональных и демократических реформ.

В ходе встречи было отмечено, что с точки зрения запланированных парламентских выборов следующий год является еще более важным для страны, чтобы выборы могли пройти в демократической и справедливой среде.

Специальный представитель генерального секретаря НАТО еще раз подтвердил свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Президент Грузии проинформировала гостя о ползучей оккупации и текущей ситуации на оккупированных территориях, связанной с убийствами грузинских граждан и нарушениями прав человека, и на которую международное сообщество должно дать строгий ответ.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления и развития отношений НАТО-Грузия. Было отмечено, что Грузии важно быть представленной на самом высоком уровне на юбилейном саммите НАТО, запланированном в Вашингтоне в следующем году.

Информацию распространяет администрация президента Грузии.