Саломе Зурабишвили - Призываю власть публично созвать Совет безопасности и обсудить вопрос о введении трехмесячных виз с Россией
Саломе Зурабишвили - Призываю власть публично созвать Совет безопасности и обсудить вопрос о введении трехмесячных виз с Россией

«Я считаю, что это совершенно неприемлемо, неуместно, несвоевременно, нам не нужна ни отмена виз, ни восстановление прямых авиарейсов, так как Россия является агрессором для всего мира. Пока она является оккупантом наших территорий, такой жест несвоевременен и неприемлем», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге в связи с отменой виз для граждан Грузии со стороны России.

Как отметила Саломе Зурабишвили, это российская провокация.

«Сегодня мы все услышали очередное российское провокационное заявление, какова цель этой провокации — возможно, с одной стороны, перекрыть свое поражение, крах в Бахмуте, но то, что происходит и где они не в состоянии показать свою силу, возможно, это был ответ на 11-й пакет санкций, объявленный накануне ЕС.

Все может быть, но самое главное для нас то, что это прямая провокация, ставящая нашу власть и общество перед большим вызовом. Это, несомненно, вызовет некоторую напряженность между партиями, хотя я уверена, что это не вызовет напряжения в обществе, это вызовет реакцию со стороны общества, которое хорошо понимает, когда Россия делает такие шаги, то следует только исходя из своих интересов. Жаль, что наша власть еще не поняла и не задумалась о нашей прошлой истории и тех примерах, которые существуют, что Россия никогда не отвечает на уступки власти уступками, власть должна подумать об этом.

Я уже выразила свою позицию в «Твиттере». Я считаю, что это совершенно неприемлемо, неуместно, несвоевременно, нам не нужна ни отмена виз, ни восстановление прямых авиарейсов, так как Россия является агрессором для всего мира. Пока она является оккупантом наших территорий, такой жест несвоевременен и неприемлем.

Я призываю власть четко высказать свою позицию, пора, как я неоднократно требовала, созвать Совет безопасности и публично обсудить введение 3-месячных виз с Россией, что необходимо в связи с нашими внутренними вызовами.

Необходим больший контроль со стороны государства за теми россиянами, которые въезжают в страну и остаются в Грузии, необходимо принимать какие-то меры, чтобы все укладывалось в нормальные, цивилизованные рамки», — заявила Саломе Зурабишвили.