Саломе Зурабишвили - Правительство Грузии самоизолировалось, пытается оправдать свою якобы сбалансированную позицию какими-то причинами, мне жаль, что мы представлены в Киеве оппозицией, но я все равно рада
Саломе Зурабишвили - Правительство Грузии самоизолировалось, пытается оправдать свою якобы сбалансированную позицию какими-то причинами, мне жаль, что мы представлены в Киеве оппозицией, но я все равно рада

«Не могу не выразить сожаление о том, что правительство Грузии самоизолировалось, отделилось от демократического сообщества и пытается какими-то причинами оправдать свою непонятную для всех, якобы нейтральную и сбалансированную позицию», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на мероприятии, посвященном годовщине войны в Украине.

По её словам, эта позиция непонятна со стороны страны, неоднократно прошедшей через одни и те же испытания, которая хорошо знает, что значит нарушение со стороны врага суверенитета и поднятый меч против независимости, которая лучше всего понимает горечь оккупации.

«К счастью, грузинское общество очень четко выразило свою позицию, использовало все формы и средства, чтобы доказать свою полную солидарность с дружественной нам веками страной. Улицы Тбилиси не раз показали нам, где стоит грузинский народ. От имени этого общества, лично я, как президент этой страны, в течение этого года выражала непоколебимую поддержку Грузии Украине во всех возможных местах и ​​форматах, и я буду продолжать это делать», — заявила президент.

Вместе с тем, как отметила Саломе Зурабишвили, она сожалеет, что Грузия представлена ​​в Киеве только оппозицией.

«Я считаю, что если не правительство Грузии, но президент Грузии должна была сегодня быть в Киеве, и я своевременно выразила готовность к этому. К сожалению, я не получила приглашение. Вместо этого, несмотря на приглашение, парламент не счел нужным направить в Киев официальную делегацию. Сожалею, что из-за этого мы сегодня представлены в Киеве только оппозицией, хотя я все равно рада, что они находятся там. Всем понятно, что у Грузии нет таких средств помощи, как у гораздо более сильных европейских стран, которым дают гарантии безопасности границы Евросоюза и членство в НАТО. Если наша солидарность в основном выражается на моральном уровне, мы должны еще решительнее защищать наши принципы», — заявила Саломе Зурабишвили.