Саломе Зурабишвили - Официально я не была уполномочена отправляться в Литву, но действую с верой, считаю, что грузинский народ дал мне мандат, и я должна была это сделать
Саломе Зурабишвили - Официально я не была уполномочена отправляться в Литву, но действую с верой, считаю, что грузинский народ дал мне мандат, и я должна была это сделать

«Официально я не была уполномочена отправляться в Литву, но действую с верой, считаю, что грузинский народ дал мне мандат, и я должна была это сделать», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Общественному вещателю Литвы.

Саломе Зурабишвили спросили, был ли её визит согласован с правительством.

«Вы, наверное, это знали, что — нет, этот визит не был подтвержден правительством Грузии по непонятным для меня причинам. Я думаю, что сейчас все мы, парламент, правительство, президент, должны работать вместе и сделать все возможное, как того требует наша Конституция, чтобы убедить наших партнеров в том, что нам необходимо в этом году получить статус кандидата. Я стараюсь все сделать для этого. Для меня очень печально то, что, хотя я официально не была уполномочена на этот визит, но действую с верой и считаю, что должна была это сделать. Я считаю, что народ Грузии дал мне мандат, и я действую соответственно», — заявила Зурабишвили.

Президента также спросили о начале процедуры импичмента в парламенте.

«Я не могу это объяснить. Это могут сделать только те, кто это начал. Процедура импичмента часто возбуждается за очень серьёзные преступления – государственную измену и т.п. В данном случае я не знаю ни одной другой страны, которая начала бы процедуру импичмента, потому что президент делает свою работу и пытается направить страну на тот путь, по которому она должна идти, а именно на путь европейской интеграции. Грузия последовательно работала над этим вопросом с момента обретения независимости. Это наша главная цель и задача, это надежда населения Грузии, её поддерживает более 80% населения нашей страны. Это подтверждают все опросы общественного мнения, проведенные за последние 30 лет», — отметила президент Грузии.