Саломе Зурабишвили обратится к участникам Генеральной ассамблеи ООН

10:13, 25.09.2019

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступит сегодня перед участниками Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В администрации президента Грузии заявляют, что выступление Саломе Зурабишвили на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН запланировано в период с 19:00 до 20:30 по тбилисскому времени.

Саломе Зурабишвили обратится к лидерам более 100 стран в ходе общих прений. В этом году главной темой генеральных дебатов является мобилизация многосторонних усилий по искоренению бедности, для качественного образования, новых действий в направлении климата и инклюзивности.

Саломе Зурабишвили станет первым президентом с 2013 года, которая займет трибуну ООН из Грузии.

Как сообщает журналист Первого канала Грузии из Нью-Йорка, уже известно, что Саломе Зурабишвили обратится к мировым лидерам на английском языке. По информации грузинской делегации, основной темой обращения станет оккупация, поиск путей восстановления территориальной целостности и роль международного сообщества в прекращении ползучей оккупации.

Оккупация является главной темой двусторонних и многосторонних встреч, проведенных в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН за последние два дня, которые президент Грузии и члены грузинской делегации проводят в штаб-квартире ООН. Последние встречи состоялись с президентами Казахстана, Гватемалы, генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем и президентом Евросоюза Дональдом Туском. По словам министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, грузинская сторона ищет новые пути и более эффективные средства для прекращения оккупационного процесса.

Вчера Саломе Зурабишвили присутствовала на открытии генеральных дебатов 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Похожий