Саломе Зурабишвили обращается к грузинской армии
Саломе Зурабишвили обращается к грузинской армии

Независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили поздравляет вооруженные силы Грузии с Гиоргоба и обращается к грузинской армии.

«Сегодня, в праздник Гиоргоба, хочу обратиться к грузинской армии и выразить свое глубочайшее уважение в отношении наших солдат. Поздравляю силы обороны Грузии с сегодняшним святым праздником. Да хранит вас Святой Георгий!

В течение прошлого столетия грузинская армия неоднократно героически воевала для защиты независимости и территориальной целостности страны. В 1918-1921 годах под командованием наших гордых генералов Георгия Мазниашвили и Георгия Квинитадзе; в 1921 году, на подступах к Тбилиси, под руководством юнкеров; в начале 1990-х годов в Абхазии и Самачабло; в 2008 году против российской армии. На плечах героев, подобных юнкерам, шиндисским героям, Георгию Анцухелидзе стояли и стоят наша государственность и национальная самобытность.

Сегодня наши военные силы защищают имя и честь Грузии внутри страны и в международных миссиях. Наши солдаты вносят важнейший вклад в укрепление независимости страны, сохранение глобального мира и преодоление вызовов в связи с международным терроризмом.

Укрепление обороноспособности Грузии является одной из главных задач нашего государства. Необходимо обновить концепцию обороны страны; нужно продолжать оснащение сил обороны современной боевой техникой и военными технологиями; нужно укреплять статус солдата в обществе; должны быть созданы достойные условия для ветеранов, людей, которые жертвовали жизнью для защиты страны.

Наша государственная задача — защитить политический нейтралитет армии. О достоинстве наших солдат говорит то, что несмотря на разные бесстыдные попытки, никто не смог разделить армию по политическому признаку и внести в армию какое-либо противостояние. Никто не сможет посягнуть на единство, нейтралитет и верность в отношении государства грузинской армии. Гарантом этого будет ваш президент и главнокомандующий.

Я, как будущий главнокомандующий силами обороны, в рамках полномочий, наделенных Конституцией Грузии, буду проводником и защитником и сделаю все для укрепления обороноспособности Грузии.

Еще раз поздравляют грузинскую армию и наших солдат с праздником Гиоргоба», — заявила Саломе Зурабишвили.