Саломе Зурабишвили – НПО не защитили мои права
Саломе Зурабишвили – НПО не защитили мои права

Неправительственные организации, с которыми мне понадобятся тесные отношения в будущем, не защитили мои права, — об этом журналистам заявила независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили откликнулась на пост генерального директора «Рустави 2» Ники Гварамия и отметила, что такое обращение со стороны гендиректора телевидения в ходе предвыборной кампании является неприемлемым.

«У меня были две встречи с послами, на которых я ознакомила их с текстом Гварамия. Также, я выразила сожаление в отношении неправительственных организаций, с которыми мне, как президенту, понадобятся тесные отношения в будущем. В этом случае не защитили мои права, ни как женщины. Море клеветы и брани обрушилось на меня. Лично меня по имени и отчеству назвали расистом и ксенофобом, что является оскорблением не только для меня, но и страны, которую я представляла на протяжении 30 лет, и которая присвоила мне «Орден чести», — заявила Саломе Зурабишвили.

Напомним, генеральный директор «Рустави 2» Ника Гварамия распространил пост в «Фейсбуке», в котором пишет: «Мы должны крайне притеснять всех, кто поддерживает, финансирует Саломе Зурабишвили или помогает в кампании иначе».

В связи с заявлением Ники Гварамия председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе провел пресс-конференцию, на которой отметил, что на фашистское заявление Гварамия не откликнулись неправительственные организации.

«Михаил Бенидзе, даже позволил себе защитить Нику Гварамия, т.е. он позволил себе непозволительное, что является очень тревожным. Роль гражданского сектора и идея гражданского общества важны, в том числе и в контексте грузино-американских, грузино-европейских и грузино-западных отношений в целом. Персоналии, которые стоят во главе некоторых организаций, к сожалению, сами наносят вред этой идее по причине политической ангажированности или политической принадлежности», — заявил Кобахидзе.