Саломе Зурабишвили не исключает участия в выборах
Саломе Зурабишвили не исключает участия в выборах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не исключает участия в выборах. Об этом она заявила в интервью пражскому бюро «Радио Свобода».

На вопрос, намерена ли она принять участие в парламентских выборах 2024 года, Зурабишвили ответила: «Теперь я президент, и мой мандат заканчивается после парламентских выборов. Новый парламент изберет нового президента, потому что, согласно нашей конституции, это был последний раз, когда народ избирал президента. Мой план, если его можно назвать планом, состоит в том, чтобы довести свой мандат до конца и выполнить свою роль. Президент должен попытаться достичь консенсуса в стране, которая глубоко поляризована. Очевидно, что в год выборов это непростая задача. Выборы, скорее всего, станут причиной дальнейшего обострения ситуации. Еще важнее поддержать политические силы, которые пытаются реализовать девять рекомендаций Еврокомиссии».

По ее словам, все будет зависеть от того, как Грузия продвинется вперед в выполнении рекомендаций Еврокомиссии.

«Мы должны использовать оставшееся до выборов время, чтобы показать, что мы выполняем аванс, данный Грузии. Если я увижу, что выполнение этих задач требует другого формата, тогда посмотрим», — заявила Зурабишвили.

На вопрос, означает ли это вероятность рассмотреть возможность создания партии для успеха Грузии на европейском пути и участия в выборах, Зурабишвили отвечает: «Если на карту поставлено европейское будущее Грузии, я бы рассмотрела что угодно».