Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения в «Избирательный кодекс»
Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения в «Избирательный кодекс»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на утвержденные парламентом изменения в «Избирательный кодекс».

Мотивированные замечания президента, которые состоят из 11-ти страниц, уже представлены в парламент.

В своих мотивированных замечаниях президент рассматривает рекомендации, данные Грузии ОБСЕ/БДИПЧ, и объясняет использование права вето в этом контексте.

«В результате законодательных изменений роль президента Грузии в процессе назначения председателя и членов ЦИК вновь ограничена. Если добавить к законодательным изменениям от 20 февраля 2024 года, что если парламент дважды не изберет кандидата 3/5 голосами от большинства, а затем половиной голосов от большинства, то вопрос будет передан президенту, конечно, существенно не меняет степень вовлеченности и роль президента, так как очень мала вероятность того, что парламент Грузии не сможет дважды избрать кандидата ½ голосами от большинства», — говорится в мотивационных замечаниях президента.

Если же президент откажется назначать членом Центризбиркома одного из участников открытого конкурса по отбору кандидата, будет назначен новый конкурс.

Остаются в силе принятые ранее поправки, согласно которым конкурс по отбору кандидатов в ЦИК вместо президента должен будет объявлять председатель парламента. Он же будет представлять парламенту на голосование выбранных кандидатов.

Согласно новым поправкам, упраздняется должность того заместителя председателя ЦИК, на которую назначается член комиссии от оппозиции.