Саломе Зурабишвили - Национальное согласие есть и всегда будет моим усилием, это не моя прихоть, это заказ общества
Саломе Зурабишвили - Национальное согласие есть и всегда будет моим усилием, это не моя прихоть, это заказ общества

«Хочу сказать из Сванети, что я не сдаюсь, и национальное согласие есть и всегда будет моим усилием», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на церемонии награждения хранителей сокровищ храма и заместителя директора музея истории и этнографии Станети в Местиа.

«Всех нас задевает тот очень тяжелый фон, который создан в политическом спектре и обществе: бесконечная конфронтация, поляризация, ругань, нетерпимость, которая существует сегодня, это, наверное, неприемлемо и для вас. Эта сторона стала такой сильной и по сей день именно потому, что вы знаете важность единства.

Хочу сказать из Сванети, что я не сдаюсь, и национальное согласие есть и всегда будет моим усилием. Посмотрим, как далеко я зайду, это не только в моих руках, но одно я знаю, что национальное согласие не моя прихоть, это заказ общества! Обществу действительно нужно успокоиться и очень нужно единство, которое укрепит страну.

Пример тому идет непосредственно из Украины. Если бы не единство, Украина была бы сегодня в проигрыше, и если она до сих пор сохранилась (и если уже частично победила, а я желаю ей полной победы), так это потому, что она была едина, едина и будет едина! Мы тоже можем это сделать. Мы веками показывали, что мы можем это сделать, и мы не можем этого забыть!», — заявила Саломе Зурабишвили.