Саломе Зурабишвили - Мы прошли войны, оккупации, когда наши партнеры думали, что Россия может быть надежным партнером, война в Украине изменила это мнение
Саломе Зурабишвили - Мы прошли войны, оккупации, когда наши партнеры думали, что Россия может быть надежным партнером, война в Украине изменила это мнение

«Для меня большая честь быть здесь сегодня с вами в это очень трудное время. Впервые за 12 лет состоялся визит президента Грузии в Молдову, и такой визит, очевидно, имеет особое значение для отношений между нашими странами», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Молдовы Майей Санду.

«Сегодня на фоне того, что происходит в Европе, что происходит в Украине, очень сложно начинать говорить о наших двусторонних отношениях. Главное для нас, для вашей страны, для Грузии сегодня – это то, что происходит в Украине, то, что происходило сегодня утром, жестокие действия, которые Россия предпринимает против независимости и суверенитета Украины. Бомбардировка Киева, такие жесточайшее действия против граждан — все это неприемлемо в современном мире, в Европе, для нас, для обеих стран и наших ценностей. С одной стороны, агрессия России — это не отражение сегодняшнего дня, а анахронизм, она застряла в веке, который был веком войн и тоталитаризма», — сказала Зурабишвили.

По словам президента Грузии, война в Украине является огромной угрозой для мира. По заявлению Саломе Зурабишвили, она осуждает агрессию России против Украины и украинского народа.

«Я еще раз осуждаю агрессию России против суверенной Украины и ее народа. Я еще раз осуждаю аннексию украинских территорий Россией. Еще раз от имени Грузии и грузинского народа заявляю о солидарности с Украиной и украинским народом», — заявила Зурабишвили.

По её словам, «главным оружием против жестокости России является беспрецедентная солидарность международного сообщества с Украиной».

По словам Саломе Зурабишвили, война на Украине показала миру настоящее лицо России.

«Мы прошли через другие периоды, другие войны, другие оккупации, когда наши партнеры смотрели на Россию другими глазами и все же думали, что Россия может быть для них надежным партнером, несмотря на эти действия. Война в Украине изменила это видение, все увидели настоящее лицо российской агрессии, имперского видения и поведения России», — сказала Саломе Зурабишвили.