Саломе Зурабишвили - Мы должны вместе пройти путь к Европе
Саломе Зурабишвили - Мы должны вместе пройти путь к Европе

«Мы должны вместе пройти путь к Европе, который ведет сначала к концу этого года, а потом будут и другие этапы. Это настоящее, мирное будущее, что бы кто не говорил о каких-либо фронтах, что непонятно», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на мероприятии, посвященном Дню Европы.

По словам Зурабишвили, мы не должны упускать шанс относительно статуса кандидата в члены ЕС.

«Те, кто стоит здесь, многие из вас имеют семьи в Европе, были в Европе, учились в Европе или надеются учиться в Европе, работать в Европе, но моя надежда немного другая, я надеюсь, что мы принесем Европу сюда, получаем все здесь, за чем мы иногда ездим в Европу. Здесь должны быть стандарты жизни, те рабочие стандарты, здесь должно быть благополучие, которого мы ищем в другом месте.

У нас много общего с Европой, но и наша страна не отстает, мы должны привести сюда европейцев. Здесь у нас есть выражение Черного моря, частью которого мы являемся, что сегодня и завтра объединит Грузию и Европу. Черное море, которое разделяло нас весь советский период, было стеной. Сегодня уже есть мост и мост, который может многое принести не только Грузии, между прочим, он многое принесет и Европе. Они прекрасно понимают, что наше стратегическое место, наша будущая роль, если мы сможем быть там, где мы нужны, будет очень важна для самой Европы, а Европа — это мир. Это единственное в истории такое объединение стран, которое полностью сохранило их самобытность и мир. Наше мирное, наше свободное будущее с ними, но самое главное с нашей идентичностью, нашими ценностями и нашим развитием.

Сегодня 9 мая и будто между этим 9 мая – Днем Европы, Днем свободы, Днем будущего и тем 9 мая, которое победило нацизм, есть какое-то противоречие, но нет, это все одно, поражение тоталитаризма — это именно Европа. Поражение тоталитаризма — это именно Европа, поражение тоталитаризма — это именно свобода, и пока не будет побежден последний тоталитаризм, пока не будут освобождены все оккупированные территории, последней победы еще не будет.

Мы – путь для наших оккупированных территорий, абхазского и осетинского населения, мы – путь в Европу, мы – путь к миру, мы – путь к свободе. Желаю вам всей этой свободы, этой европейскости, но в Грузии, чтобы вам больше не нужно было никуда ехать, чтобы быть европейцами здесь», — заявила Саломе Зурабишвили.

В связи с Днем Европы, по инициативе президента на улице Атонели проходит концерт «За Европу».