Саломе Зурабишвили - Мой посыл США - не забывать Грузию
Саломе Зурабишвили - Мой посыл США - не забывать Грузию

«Посыл моего визита в США заключается в том, чтобы они не забывали Грузию потому что, если Москва посчитает, что Молдове и Грузии уделяется меньше внимания, у российских властей может возникнуть соблазн переключить свое внимание на эти две страны», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире «Вашингтон Пост Лайв».

На вопрос ведущего, считает ли она, что последние события в Приднестровье являются некой провокацией для создания предлога для российской агрессии, президент отметила, что это манипуляции, которые Россия использует для оказания давления. По словам Зурабишвили, то, что сегодня происходит в Молдове, является косвенным давлением на молдавское правительство через Приднестровье, чтобы вызвать страх у молдавского населения.
На вопрос ведущего, ожидает ли она, что Грузия будет следующей, и какую помощь она попросила у администрации Байдена, Зурабишвили ответила:

«Во-первых, я никогда не скажу, что боюсь, что мы будем следующими, потому что не надо пытаться угадывать будущее. Я не хочу делать такие прогнозы. Я бы сказала, что мы должны быть осторожны и не упускать из виду наших европейских и американских партнеров. Главный призыв, который я делаю в Вашингтоне, заключается в том, чтобы Грузия была там больше представлена, когда администрация говорит о региональных проблемах. Конечно, это означает дополнительную поддержку с точки зрения распределения ресурсов, что в настоящее время находится на рассмотрении. Акт поддержки Грузии — это то, за что мы очень благодарны, поддержка нового пути к европейской интеграции, который европейские чиновники открыли для Украины, Молдовы и Грузии», — заявила президент Грузии.