Саломе Зурабишвили – Мне жаль, что в Коджори есть только Мемориал юнкерам, но никакого другого признака произошедшей здесь истории
Саломе Зурабишвили – Мне жаль, что в Коджори есть только Мемориал юнкерам, но никакого другого признака произошедшей здесь истории

98 лет назад завершилась борьба за спасение Тбилиси, погибла очень большая часть юнкеров и этот день – очень памятный для нас, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила после того, как возложила цветы к Мемориалу юнкерам в Коджори.

Как отметила президент, благодаря самоотверженности юнкеров Грузия спаслась.

«В тот день завершилась борьба, но не завершилась борьба за Грузию, которая продолжается за ее независимость.

Благодаря их самоотверженности реально спаслась Грузия и мы до сегодняшнего дня принесли эту независимость. Мы должны быть не только благодарны за это, но нам необходимо помнить об этом ежедневно.

Мне жаль, что в Коджори есть только Мемориал юнкерам, но никакого другого признака той истории, которая произошла здесь.

Если сюда поднимутся молодые люди, ученики школ, иностранцы, они должны знать, что случилась, какая состоялась битва, какая важность и нагрузка была, почему эта борьба так важна для нашей страны», — заявила Саломе Зурабишвили.

Согласно постановлению парламента Грузии от 21 июля 2010 года 25 февраля объявлено Днем советской оккупации.

25 февраля 1921 года российская Красная армия взяла Тбилиси и свергла власть Грузии, избранную путем всеобщих и свободных выборов, в результате чего осуществила аннексию субъекта международного права – Грузинской Демократической Республики.