Саломе Зурабишвили - Как Воскресение следует за Страстной неделей и Распятием Христа, так и восстановление независимости Грузии последовало за трагедией 9 апреля
Саломе Зурабишвили - Как Воскресение следует за Страстной неделей и Распятием Христа, так и восстановление независимости Грузии последовало за трагедией 9 апреля

Как Воскресение следует за Страстной неделей и Распятием Христа, так референдум и восстановление независимости Грузии последовали за трагедией и жертвами 9 апреля, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во Дворце государственных церемоний, где состоялся приём для членов семей погибших 9 апреля и участников подписания Акта о восстановлении государственной независимости Грузии.

«9 апреля — это дата, которая имеет особую значимость для каждого грузина. В нашей памяти 9 апреля — трагическая дата. Этот день напоминает нам об испытании, перенесённом нами, однако трагедия делает нас сильнее. Об этом свидетельствует вся наша история, и 9 апреля также тому пример. Эта трагедия дала нам силы освободиться из плена советской империи, и создать основу для независимости.

Без 9 апреля, возможно, не было бы ни референдума, ни тогдашней и ни сегодняшней независимости. Как Воскресение Христово следует за Страстной неделей и Распятием Христа, так и референдум и восстановление независимости Грузии последовали и основывались на жертвах и трагедии 9 апреля. Сегодняшняя Грузия стоит на их завоевании. Нельзя, чтобы общество не помнило,  а молодежь не знала о самопожертвовании тех людей, которые принесли нам свободу. Нельзя, чтобы общество не выражало уважения в отношении первого президента Звиада Гамсахурдия, который стоял во главе борьбы за независимость», — сказала Саломе Зурабишвили.