Саломе Зурабишвили - Я уверена, что в Буче погибли не просто так, с победой Украины и украинского народа скоро воцарится ми
Саломе Зурабишвили - Я уверена, что в Буче погибли не просто так, с победой Украины и украинского народа скоро воцарится ми

Президент Грузии Саломе Зурабишвили приняла участие в саммите, посвященном годовщине освобождения Бучи, и обратилась к участникам форума: президентам Украины и Молдовы, а также премьер-министрам Словакии, Словении и Хорватии.

На саммите «Буча – ответственность России за преступления, совершенные в Украине», который проходит в гибридном формате, президент Грузии предстала с видеообращением.

«Прошел уже год, как мир шокировали фото- и видеоматериалы, снятые в Буче, которые отобразили жестокость российских агрессоров по отношению к украинскому гражданскому населению. Это было ужасающее осознание и напоминание каждому из нас о жестокости и преступлениях, совершенных против человечества, напоминание о преступлениях, которые могут быть совершены неконтролируемой военной силой, безнаказанно и без чувства международного порядка — без всякого чувства святости человеческой жизни», — сказала Саломе Зурабишвили.

По её словам, в Грузии хорошо понимают украинцев, поскольку 20 процентов территории Грузии оккупированы Россией.

«Только такой мир может быть мирным, в котором Россия откажется от своих империалистических устремлений и согласится превратиться в государство, которое, по примеру других, имеет и признает свои границы и границы своих соседей.

Президент Зеленский, от имени грузинского народа позвольте еще раз выразить нашу солидарность, пожелать вам мужества и непоколебимой решимости в борьбе за будущее вашей страны и Европы. Я уверена, что в Буче погибли не просто так, и с победой Украины и украинского народа скоро воцарится мир!
Слава Украине!» — заявила Саломе Зурабишвили.