Саломе Зурабишвили - Я обращаюсь к тем, кто сегодня вечером стоит на проспекте Руставели, я рядом с вами, потому что вы представляете свободную Грузию
Саломе Зурабишвили - Я обращаюсь к тем, кто сегодня вечером стоит на проспекте Руставели, я рядом с вами, потому что вы представляете свободную Грузию

«Никто не имеет права отнимать у вас ваше будущее. Никто не имеет права ставить ловушки», — заявила в своем обращении президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Я обращаюсь к тем, кто этим вечером стоит на проспекте Руставели, где я сама много раз стояла. Я стою здесь, в Нью-Йорке, а позади меня Статуя Свободы. Это символ, за который всегда боролась Грузия. Я стою рядом с вами, потому что сегодня именно вы представляете свободную Грузию. Ту Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не позволит это будущее отнять. Это будущее принадлежит нашим следующим поколениям, всем нам. Это будущее — то, к чему готовили нас наши предыдущие поколения, и к чему готовимся мы. Поэтому никто не имеет права отнимать у вас ваше будущее. Никто не имеет права ставить ловушки. Этот никому ненужный закон, который не взялся из ниоткуда, а продиктован Москвой.

Этот закон нужно отменить. Его не надо отправлять в Венецианскую комиссию, так как Венецианская комиссия прекрасно знает, что это за закон. В первый же день я сказала, что наложу вето на этот закон, и я сделаю это. Мне неинтересно его детальное обсуждение. Меня не интересует, имеет ли он сходство с каким-то старым американским законом, который, как мы прекрасно знаем, служит совсем другой цели. Меня интересует только будущее Грузии.

Меня интересует только Конституция, гарантом которой я являюсь, и в этой Конституции написано, что все институты Грузии обязаны сделать все, чтобы привести эту страну в Евросоюз. Путь европейской интеграции должен быть защищен. Те, кто сегодня поддерживает этот закон, все те, кто проголосовал сегодня за этот закон, нарушают Конституцию. Все они отдаляют нас от Европы.

Я обращаюсь к послам за границей, которые представляют Грузию в разных странах Европы, здесь, в Америке, — что мы защищаем, или что представляете вы, как не это европейское будущее.

Мы не хотим этого закона, который бессмыслен и его идея состоит в том, чтобы отдалить нас от Европы. Мы все вместе сегодня, мы будем вместе завтра, и мы приведем эту страну в Европу. Я вам это обещаю, потому что я уже давно дала себе это обещание», — заявила президент Грузии.