Саломе Зурабишвили - Грузинский народ заслуживает статуса кандидата в члены ЕС
Саломе Зурабишвили - Грузинский народ заслуживает статуса кандидата в члены ЕС

Сегодня президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с американскими сенаторами Джин Шахин и Диком Дурбином.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече с сенаторами президент обсудила евроинтеграцию Грузии, войну в Украине и обстановку безопасности, созданную в Черноморском регионе.

«Как заявили американские сенаторы на встрече, состоявшейся во дворце Орбелиани, они высоко оценивают роль и позицию президента Грузии в направлении европейской интеграции, на что президент отметила, что выражает волю и мнение грузинского народа относительно евроинтеграции страны», — отмечается в информации пресс-службы президента.

Вместе с тем, Саломе Зурабишвили заявила на встрече, что грузинский народ достоин статуса кандидата в Евросоюз, потому что 30 лет служит европейским ценностям.

По словам президента Грузии, необходимо принять стратегическое решение относительно предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, и второй раз Грузии не должно быть отказано.

Как сообщает пресс-служба президента, разговор касался войны в Украине, обстановки безопасности в регионе и важности безопасности Черного моря.

«Было отмечено, что вопрос открытия второго фронта в Грузии устраивает только Россию, которая не только осуществила агрессию против Грузии в августе 2008 года, но осуществляет её уже второе столетие», — говорится информации пресс-службы президента.