Саломе Зурабишвили - Грузинский народ достоин вернуться на свое историческое место в европейской семье, Грузия должна получить статус кандидата, это будет подтверждением силы и единства Европы
Саломе Зурабишвили - Грузинский народ достоин вернуться на свое историческое место в европейской семье, Грузия должна получить статус кандидата, это будет подтверждением силы и единства Европы

«Предоставление Грузии европейской перспективы было историческим решением. Это означало, что географическая стена, которая была возведена между нами и Европой, окончательно рухнула», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

По её словам, получение статуса кандидата сегодня является безальтернативной целью грузинского народа.

«Господин Президент, с момента восстановления независимости Грузия пережила полные сложностей 32 года. Грузинский народ преодолел множество трудностей и вызовов, чтобы защитить свой выбор свободы и европейских ценностей. Эта борьба продолжается и сегодня. Грузия и грузинский народ еще раз в эти дни и много раз за последние годы доказали свою непоколебимую приверженность европейским ценностям. Интеграция в Евросоюз – выбор 80% населения Грузии. Этот выбор закреплен в Конституции Грузии. За последние десятилетия Грузия приложила большие усилия на пути к европейской интеграции. У нас было много успехов, но было и много трудностей, они есть и сегодня. Предоставление Грузии европейской перспективы в 2022 году было историческим решением. Это означало, что географическая стена, которая была построена между нами и Европой, окончательно рухнула, и вопрос — принадлежит Грузия к европейской семье или нет, перед нами больше не стоит. Это большое достижение. Сегодня получение статуса страны-кандидата – наша безальтернативная цель. Я говорю это как президент Грузии и как голос всей грузинской нации. Сегодня грузинское общество консолидировано вокруг идеи интеграции в ЕС. Господин президент, в своем обращении к Европарламенту 14 марта вы поддержали европейское будущее Грузии, я хочу выразить вам огромную благодарность за это, потому что Литва стоит там, где стояла весь этот период, и поддерживает нас на этом пути», — заявила Саломе Зурабишвили.

Вместе с тем, как отметила Саломе Зурабишвили, НАТО пора предпринять действенные шаги, чтобы вернуться к духу декларации Бухарестского саммита и показать прогресс интеграции Грузии в НАТО в июле в Вильнюсе.

«Альянсу пора предпринять действенные шаги, чтобы вернуться к духу декларации Бухарестского саммита и показать нам прогресс интеграции Грузии в НАТО в июле в Вильнюсе. В общем, никто не должен допустить разочарования Грузии и грузинского народа, никто не должен подать России ложные надежды на то, что изолированная Грузия станет для неё легкой мишенью. В 2024 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Литвой. У нас есть все условия, чтобы успешно встретить эту дату как в двустороннем, так и в многостороннем форматах», — заявила Саломе Зурабишвили.